+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Запись о переводе на постоянное место работы

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают , то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:. Поскольку в трудовом законодательстве нет прямых ответов на поставленные вопросы, можно найти разные точки зрения и рекомендации, в т. В этой статье мы рассмотрим возможные варианты, а также нюансы переоформления работника с работы по совместительству на основное место. Кадровику важно избегать некоторых недочетов и ошибок, в т.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Перевод и перемещение работников: «Открытый разговор»

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Оформление документов и записи в трудовой книжке о переводе на постоянное место работы

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля.

Отправить Регистрация. Форум Форум. Активные обсуждения Новые вопросы Мои обсуждения. Задать вопрос. Трудовые отношения. Добрый день. Работник устроен на условиях совмещения внешнего Но Какую запись в трудовой мне сделать?

Нельзя ,ведь я его принимала Прошу помощи Цитата Лил : Работник устроен на условиях совмещения внешнего Да, но задним числом я его уволить же не могу уже. А расчет при увольнении? Добрый день! С уважением,Анатолий Анатольевич. Лил, сотрудник принят в Вашу организацию по совместительству 10 июня, Вы его увольняете как справедливо написано выше 15 октября как совместителя, 16 октября принимаете по основному месту работы.

Никакого "заднего числа". Никакие записи в его трудовую, пока он работает как совместитель, Вы сделать не можете. Если работник выразит желание, ему по основному месту работы могут внести запись о работе по совместительству на основании документа, выданного Вашей организацией.

Но уже прошло 15 октября Лил, если работник не написал заявление об увольнении, если не издан приказ об увольнении, если работник книжку не принес, с ним не заключен трудовой договор, не издан приказ о приеме на работу по основному месту, то, конечно, никакого го числа.

Принесет заявление, трудовую, издадите приказ, заключите договор и т. Лил, а может быть, не через увольнение, а через доп. На основании статьи 72 ТК? Но что тогда написать в трудовой книжке? N советует после записи об увольнении: "в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ распоряжение ".

Еще одно письмо находила, но сейчас что-то не могу найти по тому же вопросу. В этом письме рассматриваются 2 ситуации: внесена запись о работе по совместительству в книжку или нет.

В таком случае можно уволить совместителя и заключить с ним новый трудовой договор по основному месту работы. Однако согласно Письму Роструда от Также переход работника с совместительства на основную работу возможно оформить путем заключения дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора о совместительстве.

В соглашении необходимо отразить изменение условий о продолжительности рабочего времени, режиме труда, оплате и т. После подписания документа в произвольной форме издается приказ о признании работы по совместительству основной работой. В нем может содержаться следующая формулировка: "С 25 марта г. В соответствии с Письмом при переводе по соглашению варианты записей в трудовой могут быть следующими: - если в книжке не было записи о работе по совместительству, то в ней после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации и сокращенное при его наличии.

Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ и с указанием периода работы в качестве совместителя. Например, "Принят на должность бухгалтера, с Далее в книжку вносится запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. Например, "С А письмо не сильно устарело? У сотрудника потом в пенсионном фонде не будет проблем при выходе на пенсию? Цитата yuliya : Лил, сотрудник принят в Вашу организацию по совместительству 10 июня, Вы его увольняете как справедливо написано выше 15 октября как совместителя, 16 октября принимаете по основному месту работы.

Цитата yuliya : Никакие записи в его трудовую, пока он работает как совместитель, Вы сделать не можете. Цитата yuliya : Если работник выразит желание, ему по основному месту работы могут внести запись о работе по совместительству на основании документа, выданного Вашей организацией.

Цитата yuliya : а может быть, не через увольнение, а через доп. Цитата Лил автор вопроса : Но что тогда написать в трудовой книжке? Составить бесплатно. Просто увольте сотрудника а дальше самый обычный приём на работу без всяких отсылок на перевод. После приказа на увольнение сотрудника не существует лол. Некоторые организации таким способ даже обычный перевод на другую должность оформляют.

Анна Влада, ну как-то более понятно. Я же вобще могла об этом не знать, если бы работник не принес трудовую. В целом, выход один: уволить и принять заново. Анна Влада, 1 смущает. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного , наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер.

В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы". Речь шла о ситуации, сложившейся на дате вопроса, когда совместитель еще не работал у Лил по основному месту. Поэтому она не могла делать никакие записи в трудовой. Трудностей не вижу. Цитата Лил : Я же вобще могла об этом не знать, если бы работник не принес трудовую. Цитата yuliya : Анна Влада, 1 смущает.

Цитата Анна Влада : При таком "переводе" возникает ряд вопросов, на которые ответить лично я затрудняюсь. Например: 1. Как Вы оформите трудовую книжку в дурнале регистрации? А у Вас работник принят в июне как совместитель , в октябре Вы его не принимали. Как зарегистрируете, на основании какого приказа?

Вытекает из первого вопроса еще один. Какой же это перевод, если это НЕ перевод? Перевод - это когда меняется должность, или структурное подразделение. А у Вас ничего не меняется. Соответственно, перевод никак не подойдет. Еще один важный вопрос: как трудовую оформить?

У Вас записи о работе по совместительству нет. Соответственно, Вы хотите сделать "перевод", а в трудовую внесете запись о приеме? По желанию сотрудника внести запись должны были на его основной работе, и тогда бы я написала что работа по совместит. Но ему запись не делали, а после увольнения писать о совместительстве - это нарушение хронологии, что лично я верным не считаю. Лил, в письме Роструда ни о каком переводе речи нет. Роструд рекомендует писать "считать основным".

Да я ни с кем и не спорю. Это было как один из вариантов. Не зная всех нюансов, трудно дать однозначный ответ. Были рассмотрены возможные варианты. Сейчас смотрят. Как ответить на требование о представлении документов в налоговую? Как учитывать аренду офиса с года? Уволенные работники принесли больничные листы, открытые до увольнения: как исправить РСВ? Не пробиты чеки при отгрузке: как исправить ошибку? Смотрят тему: гость. Курск 20 октября в Добрый день.

Омск 20 октября в 30 баллов Добавить баллы Добавить баллы Цитата Лил : Работник устроен на условиях совмещения внешнего

Перевод внешнего совместителя на основное место работы

Каждая запись в трудовой книжке — основном документе работника — должна быть заполнена надлежащим образом. Правила ее оформления урегулированы Трудовым кодексом России. Несмотря на наличие инструкции к заполнению данного документа, многие сотрудники кадрового отдела сталкиваются с проблемами формулировки отметок о профессиональном перемещении работника внутри организации. В основном у них возникают вопросы о том, как должна оформляться запись в трудовой книжке о переводе на постоянное место работы , и как происходит процедура преобразования совместительства в основное рабочее место.

Автор: Тарасов В. Работа по совместительству — довольно распространенное явление.

Заполняйте кадровые документы в электронном виде. В случае, если внешний совместитель уволился с основного места работы, компания вправе нанять его как основного работника. Подробнее о том, как оформить прием на работу совместителя , рассказали эксперты Системы Главбух. Оформить переход совместителя на основную работу можно несколькими способами. Первый — через увольнение, второй — заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору.

Какую запись внести в трудовую книжку при переводе внешнего совместителя на основное место работы?

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля. Отправить Регистрация. Форум Форум.

Запись трудовой о переводе на постоянное место работы

Работник переходит с совместительства на основное место работы в этой же организации. На практике порядок оформления такого перехода вызывает жаркие споры. Единства нет и среди чиновников. А ведь неправильное оформление трудовой книжки повлечет за собой неблагоприятные последствия и для сотрудника, и для работодателя. Отметим сразу, что в Трудовом кодексе нет четких инструкций о том, как надо поступить кадровой службе, когда человек из совместителя становится основным работником.

Одним из способов перевести сотрудника с совместительства на основную работу является изменение условий трудового договора путем подписания дополнительного соглашения подробнее об этом см.

Выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время называется совместительством ч. Работник может быть совместителем как по основному месту работы, так и у других работодателей ч. Напоминаем, что в трудовом договоре в обязательном порядке должно быть указание на то, что работа выполняется в рамках совместительства ч.

Трудовая книжка совместителя: запись о переводе на основное место работы

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем проблема временного перевода. Пошаговая схема оформления перевода – Елена А. Пономарева

.

Как сделать запись о переводе на постоянное место работы

.

Сведения о работе по совместительству \u запись в трудовую книжку. Перевод с внешнего совместительства на постоянное место Как сделать.

.

Заявление о переводе на основное место работы

.

Как совместителя сделать основным работником?

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Софрон

    P.S. извините за мысли ботаника и математика :))))