+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Решения судов о взыскании алиментов от продажи недвижимости

Решения судов о взыскании алиментов от продажи недвижимости

Также я доступен для связи с вами в мессенджерах: WhatsApp и Telegram. В этой статье поговорим о том, нужно ли платить алименты с продажи квартиры и какова в настоящее время судебная практика по данному вопросу. Вопрос о том, выплачиваются ли алименты с продажи квартиры, волнует не только плательщиков алиментов, но и получателей алиментов. Что ж давайте разберемся детально, надо ли в настоящее время платить алименты с продажи квартиры. Кстати, пока не забыл, рекомендую подписаться на мое сообщество Вконтакте , чтобы быть в курсе важных изменений и обновлений по данной теме.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Порядок взыскания алиментов. Задолженность по алиментам

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Алименты с продажи квартиры — судебная практика: нужно ли платить и сколько?

Как известно, алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются либо в долях от получаемого дохода согласно статье 81 Семейного кодекса РФ либо в твердой денежной сумме согласно статье 83 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, устанавливается в зависимости от количества детей, на содержание которых взыскиваются алименты, и иных обстоятельств.

Как следует из содержания указанных статей, взыскание производится из заработной платы по основному месту работы и по совместительству, из иных доходов, перечень которых установлен законом.

Законом определены виды дохода заработка из которых происходит удержание по алиментным обязательствам. Таким нормативно — правовым актом является Постановление Правительства РФ от С текстом Постановления Правительства РФ от Из содержания подпункта следует, что удержание должно производится, в том числе, по договорам от реализации недвижимого имущества квартиры.

Данный вывод являлся спорным, поскольку однозначной судебной практики по такому вопросу выработано не было. Суды принимали различные решения, по разному трактуя положения Постановления Правительства РФ. До подачи обращения, решением Волжского городского суда Волгоградской области от 20 января года, службу судебных приставов обязали провести исполнительные действия по взысканию с заявителя части денежных средств в виде алиментов, полученных им от продажи доли земельного участка и садового домика по договору купли-продажи.

Решение вступило в законную силу. С текстом решения Волжского городского суда Волгоградской области от 20 января года можно ознакомиться тут. Волжский городской суд Волгоградской области, при рассмотрении дела, сделал однозначный вывод о том, что по правовому смыслу действующего законодательства договор купли-продажи, является гражданско-правовым, и денежные средства, получаемые, как доход по данной сделке, являются доходом, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей и в данном случае может быть произведено удержание алиментов.

Конституционный Суд РФ в Определении указал, что с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации.

Конституционный Суд РФ высказался неоднозначно, предоставляя судам или службе судебных приставов принимать решения об удержании алиментов исходя из анализа заключенного договора купли — продажи недвижимости с точки зрения его экономической направленности. Если гражданин продает квартиру, которая является для него единственным жильем, с целью приобрести другую, то никакой экономической деятельности, направленной на извлечение дохода, он не осуществляет.

В таком случае, удержание по алиментам производится не должно. Напротив, продавая квартиру, не являющуюся единственной и право собственности на которую возникло на основании инвестиционного договора, гражданин получает прибыль. Такой доход является следствием экономической деятельности и с него подлежат удержанию алименты.

Достаточно спорными остаются вопросы, связанные с продажей квартир, которые перешли в собственность по безвозмездным сделкам, например, в результате дарения или наследования. Для того, чтобы взыскать алименты при продаже квартиры или иной недвижимости, необходимо обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением о проведении исполнительных действий, направленных на взыскание части денежных средств от суммы дохода, полученного по договору.

Если исполнительное производство было окончено, то заявление должно содержать требование о возобновлении производства и проведении указанных исполнительных действий. Отказ можно обжаловать в судебном порядке. Плательщик алиментов также имеет право обжаловать в суде решение и действия судебного пристава — исполнителя направленные на удержание алиментов. Что делать, если алименты на содержание ребенка выплачиваются в твердой денежной сумме?

В такой ситуации, необходимо обращаться в суд с иском о взыскание части денежных средств от суммы дохода, полученного по договору. Таким образом, спорный вопрос будет решаться индивидуально и исходя из конкретных обстоятельств дела анализа экономической направленности договора , но, как правило, все-же в пользу получателя алиментов. Об этом можно судить по судебной практике. Адвокат Дмитрий Петров, Москва.

Свяжитесь со мной! Алименты при продаже квартиры. Семейный адвокат Как известно, алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются либо в долях от получаемого дохода согласно статье 81 Семейного кодекса РФ либо в твердой денежной сумме согласно статье 83 Семейного кодекса РФ.

Добавить в избранное.

Выплачиваются ли алименты с продажи квартиры?

Как известно, алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются либо в долях от получаемого дохода согласно статье 81 Семейного кодекса РФ либо в твердой денежной сумме согласно статье 83 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, устанавливается в зависимости от количества детей, на содержание которых взыскиваются алименты, и иных обстоятельств. Как следует из содержания указанных статей, взыскание производится из заработной платы по основному месту работы и по совместительству, из иных доходов, перечень которых установлен законом. Законом определены виды дохода заработка из которых происходит удержание по алиментным обязательствам.

Алименты от продажи квартиры — это реальность или сказка? Разобраться в данной теме нам предстоит далее. Как показывает практика, вопросы, связанные с алиментными обязательствами, доставляют немало хлопот населению.

Родители обязаны заботиться о детях. Одна из форм такой заботы — выплата алиментов. Чаще всего в счёт алиментов родитель отдаёт часть своей зарплаты. Но по закону список сумм, которыми родитель должен делиться с ребёнком, на этом не ограничивается.

Алименты при продаже квартиры. Семейный адвокат

В данной статье мы рассмотрим, как обстоят дела с алиментами с продажи квартиры, придется ли платить дополнительную сумму алиментов после продажи квартиры. Всем заинтересованным лицам известно — алименты платятся абсолютно со всех доходов алиментоплательщика. И уж если их взыскивают даже с пособия по безработице и инвалидности — рассуждают разведенные отцы и матери — то уж и подавно должны взыскать с денег, полученных за продажу квартиры. Эта идея вызывает радостное воодушевление у получателей алиментов и смертный ужас у алиментоплательщиков. Ведь речь идет о деньгах, без преувеличения огромных! Недвижимость составляет основу благосостояния большинства граждан России, как правило, это самое дорогое имущество, которое у человека есть. И даже самые сознательные и любящие отцы не приходят в восторг от мысли, что от 25 до 50 процентов средств, полученных от продажи своей квартиры, придется отдать детям от первого брака. В данной статье мы расскажем о ней, а также рассмотрим, как на самом деле обстоят дела, и придется ли платить дополнительную сумму алиментов после продажи квартиры. Невинная, на первый взгляд, формулировка вызвала неожиданно бурные последствия. И уже не имело значения, кто, в конце концов, побеждал — паника началась.

Нужно ли платить алименты с продажи квартиры

ВОПРОС: На основании решения суда с меня взыскивают алименты на содержание ребенка в размере одной четверти заработка. В данный момент я продал квартиру, полученную мною по наследству. Судебный пристав-исполнитель говорит, что из суммы, полученной мною от продажи квартиры, тоже будет произведено взыскание алиментов в размере одной четверти, поскольку это является моим доходом. Обязан ли я платить алименты от продажи квартиры?

.

.

Алименты с продажи квартиры: миф или реальность

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 5 действий, после принятия судом решения о взыскании алиментов

.

An error occurred.

.

Алименты от продажи квартиры — это реальность или сказка? Чтобы взыскать алименты, решения суда не достаточно.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Гостомысл

    Конечно же, надеюсь, не пригодится. но спасибо!

  2. Влада

    Мужик, ты охренел что ли маленькая зарплата? 300 тыров в месяц! это 10к баксов до инфляции, в европе-амэрике чинуши так не получают)))))

  3. crochdistni

    Много полезного узнал??Спасибо

© 2018-2021 baninabannom.ru